+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

В сегодняшней статье, мы рассмотрим преимущества энергоаудита. Энергоаудит или оценка энергии является услугой, которую необходимо провести каждому дому. Энергоаудит будет оценивать все энергетические потребности вашего дома и описывать все особенности. Проще говоря, энергетический аудит — это процесс, который помогает определить, где дом теряет энергию, и какие шаги необходимо предпринять для повышения энергоэффективности.

Энергоаудит — это процедура, которую необходимо проводить каждые два-три года, чтобы обеспечить максимальную энергоэффективность и уменьшить расходы.

Сегодняшние специалисты по энергетике выходят за рамки простых проверок контрольных списков. Они изучают здание как целостную систему, выполняя полные проверки, которые предназначены для обеспечения общей безопасности, комфорта, энергоэффективности и качества воздуха в помещениях.

В конце концов, многие недостатки в строительстве могут привести к большим расходам на электроэнергию, а некоторые условия, которые вызывают высокие счета за электроэнергию, могут поставить под угрозу безопасность здания или здоровье и комфорт жителей.

Например, подрядчики могут диагностировать и исправлять неравномерное распределение тепла, уменьшать проблемы с холодным осаждением и конденсацией влаги при этом сокращая расходы на электроэнергию.

Аудиторы используют сложное оборудование, такое как инфракрасные камеры, чтобы помочь точно определить утечки воздуха и энергии, а также определить участки с плохой изоляцией.

Поэтому, в сегодняшней статье, мы разберем основные преимущества проведения энергоаудита, для более точного понимания того, в чем состоит необходимость его проведения.

Преимущества энергоаудита

1. Экономия денежных средств.

Самое первое преимущество проведения энергоаудита заключается в том, что это поможет сэкономить финансовые средства жильцов за счета за коммунальные услуги. Профессиональный энергоаудит — это не только повышение энергоэффективности дома, это также касается экономии денежных средств жителей дома на длительный срок.

Принимая в учет рекомендации аудитора, могут быть приняты меры и внесены существенные улучшения, которые позволят экономить деньги за счета за электроэнергию. В зависимости от того, какие обновления (указанные в отчете энергоаудита) будут произведены в здании, жильцы могут сэкономить от 5% до 30% счета за электроэнергию.

2. Сокращение углеродного следа.

Когда люди уменьшают свои потребности в энергии, это автоматически уменьшит углеродный след, который может снизить выбросы парниковых газов. Углеродный след – это количество выброса парниковых газов, которые возникают в ходе деятельности человека, предприятия, организации или каких-либо других продуктов/услуг.

Устранение утечки воздуха, правильная изоляция, использование максимального дневного света, замена старых приборов энергосберегающими, использование меньшего количества электроэнергии для отопления — это несколько способов, которые могут помочь снизить воздействие на окружающую среду.

3. Экономия энергии.

Неправильная изоляция и неправильно установленные окна — две наиболее распространенные вещи, которые вызывают утечку воздуха. Просто исправив эти две вещи, можно уменьшить большую часть энергетических потерь. В отчете энергоаудита может быть много чего, для того чтобы экономить энергию, исправление этих двух проблем является наиболее эффективными способами сэкономить деньги и энергию.

4. Обеспечение здоровья и безопасности.

Вовремя энергоаудита, дом проверяется на предмет охраны здоровья и безопасности. Аудитор использует передовые инструменты и методы для проверки наличия каких-либо электрических или других опасностей, обеспечения правильной установки проводки (что не приведет к возникновению пожаров из-за проводки), проведению испытаний зон сгорания на всех топливных элементах.

5. Повышение эффективность использования энергии в домашних условиях

Энергетические проверки предназначены для повышения энергоэффективности в доме, поэтому энергоаудит поможет составить четкий план для улучшения дома. Аудитор может помочь определить утечки энергии, о которых не знают специалисты, например:

  • Утечка воздуха. Например, энергетический аудит может помочь обнаружить утечки воздуха, которые возникают через щели в напольном покрытии, потолке или стенах.  Энергетический аудит также может включать проверку потерь тепла за счет плохой изоляции. В более старых домах уровень изоляции может быть очень низким.
  • Отопление, охлаждение и электроника.Энергетический аудит также будет включать проверку оборудования отопления и охлаждения. Это включает проверку горячего водоснабжения, термостата и кондиционеров. При неэффективной работе эти системы могут потреблять больше энергии, чем обычно. Энергоаудит аудит может выявить, нужно ли их чистить, менять фильтры или заменять устаревшее оборудование.
6. Установка стандарта для друзей и родственников.

Проведение энергетического аудита поможет определить способы экономии энергии для жилого дома. Таким образом, когда жильцы дома начнут замечать уменьшение энергозатрат, они будут говорить об этом своим друзьям/коллегам/родственникам. Что приведет к тому, что они также проведут энергоаудит своего дома. Принятие небольших энергосберегающих методов большим количеством жилых домов поможет снизить потребление энергии.