+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

Что такое ремонт МКД со специальным счетом? По всей России построено огромное количество домов, в которых проживают люди. Без должного управления и поддержки текущего состояния этих домов, у большинства из них начнется ранее обветшание и, в конечном счете, непоправимые разрушения.

Как мы уже говорили ранее, до 1991 года, приватизации квартир как таковой не было. Все квартиры принадлежали государству. Но, 4 июля 1991 года, была официально разрешена массовая приватизация квартир на территории России. И если до определенной поры капитальный ремонт домах оплачивало государство, то в 2014 году в квитанциях по оплате коммунальных услуг появилась новая графа «Взнос за капитальный ремонт». Другими словами, если дом принадлежит собственникам, то именно они и должны оплачивать капитальный ремонт в своем доме.

ремонт МКД со специальным счетом

Для оплаты капитального ремонта были организованы фонды капитального ремонта, а для сбора денег необходимо открыть специальный счет.

Что такое специальный счет капитального ремонта?

В соответствии c действующим законодательством фонд капитального ремонт многоквартирного дом может формироваться двумя способами:

  • Специальный счет дома;
  • Счет регионального оператора.

Открытие специально счета обсуждается на общедомовом собрании, где владельцами квартир или ТСЖ обсуждается возможность открытия счета. Важными вопросами являются вопросы, какой будет сумма платежа и в какой организации будут храниться финансовые средства жильцов.

ремонт МКД со специальным счетом

В чем состоит преимущество открытия специального счета?

Одним из главных преимуществ открытия специального счета является возможность в любой момент проверить его состояние и сумму денежных средств.

Если в многоквартирном доме есть ТСЖ, то собственниками квартир может быть выбран председатель, который будет заниматься делами капитального ремонта, фонда и специального счета. По желанию жильцов председатель каждый месяц будет отчитываться за фонд капитального ремонта.

Если жильцами было принято решение создания счета на имя регионального оператора, то отчеты вы скорей всего получать не будете.

ремонт МКД со специальным счетом

Как использовать Фонд капитального ремонта со специальным счетом

Собственники квартир в многоквартирном доме имеют полное право использовать финансовые средства на капитальный ремонт, которые хранятся на специальном счете. Сделать это можно двумя способами:

  • Не позднее чем через три месяца с момента получения предложения ТСЖ о проведении капремонта по региональной программе;
  • Жильцы могут получить денежные средства на проведение капитального ремонта в любой момент, если на специальном счете будет достаточно средств.
ремонт МКД со специальным счетом
Какие документы необходимо предоставить?

Банк перечисляет денежные средства на проведение капитального ремонта по требованию владельца счета. Для перевода денежных средств необходимо собрать пакет документов:

  1. Протокол собрания собственников жилья, в котором говорится о принятом решении жильцов об проведении капитального ремонта в многоквартирном доме;
  2. Договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД. Контрагент – подрядная организация, которой банк перечислит средства;
  3. Акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору капремонта. Акт прилагать не надо, если выплачивается аванс в размере не более чем 30 процентов от стоимости по договору.

ремонт МКД со специальным счетом