+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

В сегодняшней статье мы рассмотрим и разберем виды энергоаудита. Энергетический аудит — это оценка изоляции, конструкции здания, систем отопления и горячего водоснабжения и электрооборудования. Это практический способ защитить свой самый большой актив, сэкономить деньги и жить лучше.

Энергетический аудит или оценка энергии дома — это необходимая процедура для каждого дома. Энергоаудит, будет оценивать все энергетические потребности дома и описывать все его особенности.

Профессиональный энергетический аудит — это процесс, который помогает определить, где дом теряет энергию, и какие шаги необходимо предпринять для повышения энергоэффективности . Его необходимо проводить каждые два-три года, чтобы обеспечить максимальную энергоэффективность и уменьшить финансовые расходы.

Аудитор предоставляет заказчику подробный отчет об использовании энергии в доме, в комплекте с подробными советами о том, как сэкономить деньги и энергию. Они будут учитывать ряд факторов при проведении опроса и составлении отчета, включая количество проживающих в доме и их энергетические потребности.

Подобные энергетические проверки играют ценную роль, когда речь заходит о повышении стандартов охраны здоровья и безопасности в доме. Во время аудита, при помощи специальных методов и инструментов можно выявить имеющиеся опасности в доме, оценки качества проводки, поиска утечек и т.д.

Виды энергоаудита

Какие бывают виды проводимого энергоаудита?

1 вид — Базовый энергетический аудит

Базовый энергетический аудит предоставляют количественный обзор, который обычно подходит для небольших объектов с более низкими энергетическими расходами или в качестве контрольного аудита для крупных объектов. Базовый энергоаудит определяет минимальный уровень детализации для аудита, требуемого для соответствия стандарту.

Базовый энергоаудит обеспечивают количественный обзор энергетических показателей и определяет необходимые затраты с периодом окупаемости до 2 лет. Точность затрат и выгод, как правило, будет достаточной только для недорогих операционных расходов или в качестве метода определения приоритетов для более подробной оценки.

Виды энергоаудита

2 вид — Детальный энергетический аудит

Детальный энергоаудит обеспечивают подробный анализ энергетических показателей для количественной оценки всего спектра возможностей для здания. Такой энергоаудит включает всесторонний обзор и анализ оборудования, систем и эксплуатационных характеристик всего здания с целью обеспечения количественных рекомендаций по экономии энергии.

Также, детальный энергетический аудит включает финансовый анализ рекомендуемых действий по повышению эффективности использования энергии с использованием оценок, которые имеют достаточную точность для операционных расходов или средних капитальных вложений.

Виды энергоаудита

3 вид — Подробный аудит подсистем

Подобный энергоаудит представляют собой подробный аудит конкретных подсистем, с дополнительным сбором данных и измерениями для обеспечения более высокого уровня точности. Аудит такого типа обычно фокусируется на уровне процесса или подсистемы, например, для ОВК (отопления, вентиляции и кондиционирования), систем управления зданием, сжатого воздуха или освещения, а не всего участка.

3 вид включают в себя измерения на месте для мониторинга данных об энергии за период, достаточный для того, чтобы фиксировать различные условия эксплуатации и соответствующие переменные, чтобы иметь возможность количественно оценивать затраты и выгоды до уровня, достаточного для удовлетворения требований процесса капитальных затрат сайта.

Виды энергоаудита