+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

Программа капитального ремонта — это программа, в которой указано какие дома и в какие сроки подлежат проведению капитального ремонт. Каждому человеку хочется жить в комфортных и безопасных условиях. И данный тезис не ограничивается пространством только квартиры, он касается всего дома в целом, где проживает человек.

Все хотят видеть чистый и ухоженный подъезд, бесперебойную работу электричества и благоустроенную придомовую территорию. Без проведения капитального ремонта, всего перечисленного не будет. Так как со временем, хотят того люди или нет, дом начинает ветшать.

Немного о фонде капитального ремонта

Тут мы вспоминает фонд капитального ремонта. В соответствии с внесенными в Жилищный кодекс изменениями, дом, в котором проживают люди, находится под «опекой» не только нашего государства, но и самих жильцов. Другими словами, большая часть дома принадлежит частным лицам, но определенная часть недвижимости принадлежит организациям, государству и все они должны вносить свой вклад в «копилку» дома.

В соответствии с Жилищным кодексом, жильцы должны организовывать фонды капитального ремонта, куда отчисляются финансовые средства непосредственно самими жильцами и всеми теми организациями, которые в данном доме находятся.

Поэтому вопрос о проведении капитального ремонта решают сами люди. Для этого необходимо собрать пакет документов, куда входят: протокол (который составляется вместе с управляющей компанией), техническая документация и т.д. Затем, собранный пакет документов отправляют на рассмотрение в местную администрацию, где принимают решение о сроках и дате проведения капитального ремонта.

Как узнать, входит ли дом в программу капитального ремонта?

Бывает такое, что в домах живут не самые инициативные люди, которые не решают вопросы о постановке дома в очередь на капитальный ремонт. Поэтому, решение данных вопросов берет на себя управляющая компания. Но если случается так, что управляющая компания не решает вопрос? Как узнать стоит ли ваш дом в очередь на капремонт?

Все данные имеются в открытом доступе. Поэтому данный вопрос вы можете узнать либо через интернет, либо обратившись в администрацию.

При обращении в администрацию, вам необходимо заполнить заявление, в котором просите предоставить вам информацию о конкретном доме. Ваше заявление попадает к представителю по решению жилищных вопросов в вашем районе. После, всю полученную информацию пришлют либо на почту, либо оповестят вас лично и позвонят по телефону.

Если вы не хотите заполнять заявления, ходить куда-то, то можете получить все данные через интернет. Для этого необходимо зайти на сайт администрации в раздел «документация». В прикрепленных документах вы можете посмотреть список домов, которые попали в программу капитального ремонта. И найти свой.

Что делать если вашего дома нет в программе капитального ремонта?

Если вдруг случится подобная ситуация, то вам необходимо предпринять следующие шаги.

  1. В-первых, необходимо провести процедуру постановки в очередь заново. Для проведения данного процесса вам будет необходима помощь управляющей организации, либо протокол с собрания жильцов дома (протокол есть у нас на сайте).
  2. Во-вторых, вам нужно собрать пакет документов. Как только пакет документов собран, можете идти в администрации и лично принять участие в постановке в очередь. Как только ваш дом поставят на учет, все собранные документ заполнены правильно, а сумма фонде капитального ремонта соответствует необходимой – вас обязательно предупредят об этом.