+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

Энергоэффективное освещение — это то, к чему, на сегодняшний день, стремятся не только организации, предприятия, но и жильцы многоквартирных домов. Помимо влияния на физическое и эмоциональное благополучие жителей дома, внутренняя система освещения здания является доминирующим потребителем электрической энергии и основным источником внутреннего тепла.

Для примера, в коммерческих зданиях на освящение приходится более 30% общей потребляемой электроэнергии.

Однако этих расходов можно избежать.

Дом, в котором используется энергоэффективное освещение (такое как компактные люминесцентные лампы, светодиодные лампочки и т.д.), может снизить эксплуатационные расходы на освещение от 30% до 60%, при этом качество освещения будет выше, воздействие на окружающую среду меньше, да и счета за свет будут радовать.

Энергоэффективное освящение

Что такое энергоэффективное освещение?

Чтобы достичь качественного освещения, необходимо выбирать то осветительное оборудование, которое будет удовлетворять потребности в производительности и эстетике. Выбор лампы основан на эффективности (люменах на ватт), цветовой температуре, индексе цветопередачи, сроке службы и степени освещенности, доступности, возможности затемнения и, конечно же, стоимости.

Например, многие линейные флуоресцентные и компактные люминесцентные лампы T8 и T5 являются отличным выбором для современных зданий (таких как промышленные и коммерческие помещения, супермаркеты, универмаги, улицы, гаражи, подвалы, склады и т.п., потому что они энергоэффективны, обладают отличной цветопередачей, долговечны и очень доступны.

Такие лампы также важны для повседневной работы, поскольку они уменьшают напряжение и усталость глаз. Частоты в диапазоне 20 кГц и выше обеспечивают плавное, не мерцающее освещение лампы.

Энергоэффективное освящение

Энергоэффективные лампы, которые используются сегодня

1. Люминесцентные лампочки

Люминесцентные лампочки примерно в 3-5 раз эффективнее лампочек накаливания и служат в 10-20 раз дольше.

• Линейные люминесцентные лампы T5 HO теперь используются во многих зданиях с высоким уровнем заполнения вместо H.I.D. ламп. Эти лампы меньшего диаметра заменили лампы T12, которые доминировали на рынке в течение последних 30 лет. Эти лампы обеспечивают общее освещение для большого пространства.
Длительный и диффузный характер этих ламп обеспечивает отличное освещение, а меньшие диаметры ламп обеспечивают лучшую оптическую эффективность.

Энергоэффективное освящение

• Компактные люминесцентные лампы (CFL) часто используются в качестве простых заменителей ламп накаливания из-за их значительно более длительного срока службы и повышенной энергоэффективности. «Винтовые» модифицированные лампы CFL часто используются на рынке энергосберегающих технологий.
Из-за их небольшого размера лампы CFL используются в настенных и потолочных светильниках, а также для освещения дорожек.

Энергоэффективное освящение

• Индуктивные люминесцентные лампы — это источники белого света с очень хорошей цветопередачей и цветовыми температурами. Эти лампы энергоэффективны и обеспечивают чрезвычайно долгий срок службы (более 100 000 часов или 11 лет), имеют хорошие эксплуатационные характеристики, а также возможность мгновенного включения.
Может быть вы замечали, что в некоторых случаях при включении света, лампы сначала начинают мигать, а затем постепенно включаются.

Корпус лампы называется «колбой», которая покрыта с внутренней стороны люминофором. Они снабжены небольшим индуктором, прикрепленным к лампе через короткий кабель с фиксированной длиной. Генератор индуцирует ток в лампе, который заставляет ее светиться — электроды не изнашиваются.

Больший, диффузный характер такой лампочки делает ее превосходным вариантом для освещения больших помещений и поверхностей.

Энергоэффективное освящение

2. Лампы высокой интенсивности (HID лампы)

Высокоинтенсивные газоразрядные лампы (HID) по-прежнему являются одними из лучших и наиболее эффективных ламп для освещения больших площадей. Металлические галогенные лампы (белый свет) заменяют натриевые лампы высокого давления во многих сферах применениях, потому что источники белого света могут быть в 2-30 раз эффективнее. Инициированные импульсы в» металлогалогенных лампах обеспечивают лучшую стабильность цвета и более длительный срок службы. PAR металлогалогенные лампы с керамическими дуговыми трубками обычно используются для акцентного освещения и подсветки в больших помещениях. Нужно заметить, что такая лампа чрезвычайно ярка.

Как правило, лампы HID плохо работают с датчиками движения, потому что в большинстве ламп HID, процесс запуска после выключения достаточно долгий.

Энергоэффективное освящение
3. Светодиодные лампы

Светодиодные лампы являются новейшим дополнением к списку энергосберегающих источников света. В то время как светодиодные лампы излучают видимый свет в очень узком спектральном диапазоне, они создают «белый свет». Это достигается либо красно-сине-зеленой решеткой, либо голубой светодиодной лампой с покрытием из фосфора. Светодиодные лампы служат от 40 000 до 100 000 часов в зависимости от цвета и частоты применения. Светодиодные лампы используются во многих сферах нашей жизни, начиная от датчиков движения (например, включение света при входе человека в подъезд) и заканчивая различными декоративными решениями.

Несмотря на то, что такие лампы появились на рынке сравнительно недавно, технологии светодиодных ламп быстро развиваются и демонстрируют перспективы на будущее.

Энергоэффективное освящение