+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

Если исходить из названия, то можно подумать что дефектная ведомость это ведомость, где описаны какие-либо дефекты здания. Это довольно простое и обобщенное объяснение, в определенном смысле оно верное, но не совсем точное.

Поэтому в сегодняшний статье мы подробно разберем что это такое и зачем нужна дефектная ведомость при составлении сметной документации.



Дефектная ведомость — это…

Дефектная ведомость — это документ включающий в себя результаты осмотра помещения, которое подлежит ремонту. В эту же ведомость входят:

  1. Все обнаруженные дефекты и поломки;
  2. Список материалов необходимых для исправления обнаруженных дефектов;
  3. Объем работ;
  4. Необходимые расходы;
  5. Выводы специалиста и его рекомендации.

Другими словами, дефектная ведомость объясняет зачем необходим ремонт, что для этого понадобится (какие финансовые средства и расходные материалы) и что необходимо предпринять, чтобы не допустить подобных поломок в будущем.

дефектная ведомость

Важно заметить, что дефектная ведомость необходима при проведении как текущего капитального ремонта, так и капитального. Ведь вся сметная документации составляется на основании ДВ.

Предположим что жильцы одного дома решили сделать капитальный ремонт и просят ТСЖ или управляющую компанию выделить средства и заняться ремонтом. В такой ситуации происходит следующая цепочка событий:

  1. Вызывают специалистов которые полностью обследуют дом;
  2. После осмотра специалисты пишут подробный отчет о всех найденных поломках, неисправностях, проводят анализ и делают выводы (дефектная ведомость);
  3. После отчета создают проект и составляют смету;
  4. После предъявления всех необходимых документов (в том числе и дефектной ведомости) на ремонт выделяют денежные средства.

дефектная ведомость

Что обследуется для составления дефектной ведомости

Для составления ведомости полностью обследуется многоквартирный дом подлежащий ремонту (капитальному или текущему). При этом требуется полная информация о доме:

  1. Год постройки;
  2. Из какого материала построен дом;
  3. Количество этажей;
  4. Когда в последний раз был проведен ремонт;
  5. Наличие подвалов и подсобных построек;
  6. Количество квартир;
  7. Сколько проживает жильцов;
  8. Наличие торговых помещений и т.д.

дефектная ведомость

Важно! У дефектной ведомости нет определенной формы заполнения, поэтому все организации могут составлять дефектную ведомость на своих бланках с уникальным стилем. 

ООО «Энергосбыт» — это организация, которая выполняет полный комплекс услуг от проектирования и ремонта до реконструкции жилых помещений. Мы успешно сотрудничаем как с коммерческими организациями, так и с частными инвесторами. К тому же, мы имеем существенный опыт работы с государственными и муниципальными заказчиками.

Мы предоставляем следующие услуги:

  1. Обследование объектов и подготовка дефектной ведомости;
  2. Разработка смет (ТЕР/ ФЕР);
  3. Разработка ПСД;
  4. Энергоаудит;
  5. Монтажные работы;
  6. Услуги очистки кровель от снега.