+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

Гидроизоляция кровли является одним из основных этапов ухода за ней. Сегодня в магазинах имеется огромный выбор современных качественных материалов. Выбирая их, вы можете быть абсолютно уверены, что ваша кровля не протечет после первого прошедшего дождя.

Следует помнить, что гидроизоляция плоских крыш и гидроизоляция скатных требует разных материалы и разные способы монтажа.

Качество гидроизоляции влияет на ее теплоизоляцию, безопасность и эксплуатацию. И не забывайте, что влага (в виде пара), может собираться внутри крыши, а не только снаружи.  Вы должны учитывать это при выборе вида гидроизоляции кровли.

Гидроизоляция кровли

Гидроизоляция кровли делится на несколько основных видов:

  • гидроизоляционная перфорированная пленка;
  • полимерная мембрана;
  • антиконденсатная пленка;
  • гидроизоляционные материалы (акрил, битум, силиконовая резина, полиуретановая мастика и др.);
  • гидроизоляционные краски (полимочевина, акриловые составы, жидкая резина и т.д.).

Давайте поговорим о самых популярных методах гидроизоляции кровли.

Гидроизоляция кровли

Гидроизоляционная пленка

Это самый простой и дешевый способ гидроизоляции кровли, который используется для скатных кровель — шиферных, металлических и т.д.

Гидроизоляция кровли

Гидроизоляционная пленка

Полимерные мембраны

В настоящее время это одна из новейших технологий на рынке гидроизоляционных материалов. Существуют ПВХ-мембраны, ЭПДМ-мембраны и диффузные мембраны. Диффузные мембраны подходят для всех типов крыш и являются лучшим выбором для чердаков.

Антиконденсатная мембрана из нетканого материала, поглощает весь конденсат — это лучший вариант для металлической кровли и черепицы. Срок службы мембран составляет 25 лет, а также они отличаются высокой пожарной и экологической безопасностью.

Данные мембраны продаются в виде рулонов. При установке на крыше, мембрана полностью расстилается на всю площадь кровли, закрепляется, а затем засыпается гравием или щебнем. Если вы не можете создать такое дополнительное давление на крышу, вы можете использовать механические крепления: гвозди, шурупы, скобы.

Диффузионные мембраны ЭПДМ не только многофункциональны (они подходят для всех типов крыш), но также подходят для арочных крыш и для крыш с любым углом наклона. Листовые мембраны укладываются один лист на другой, для стыков предусмотрена клейкая лента.

Гидроизоляция кровли

Полимерные мембраны

Гидроизоляционные материалы

По составу гидроизоляционные материалы делятся на:

  • битумно-полимерные мастики;
  • полимерные мастики;
  • битумно-резиновые мастики.

По способу нанесения мастики подразделяются на горячие (те, которые необходимо предварительно нагреть до 160°C) и холодные (они не нуждаются в предварительном нагреве).

Самые популярные мастики изготавливаются в основном из битума и различных битумных продуктов. При установке на крышу, на ее поверхность наносится покрытие толщиной около 1,27 см.

Важно! Со временем битумные листы теряют пластичность и начинают медленно разрушаться. Срок их эксплуатации составляет около 5 лет.

Битумно-полимерные мастики представляют собой новое поколение кровельных гидроизоляционных материалов.

Гидроизоляция кровли

Существуют следующие виды битумно-полимерных мастик:

  • диффузные мастики;
  • супер диффузные мастики;
  • противоконденсатные мастики.

Мастика — лучший вариант для гидроизоляции плоских крыш, а также для крыш с минимальным углом наклона. Мастики идеально подходят для бетона, дерева, металла. Средний срок эксплуатации более 20 лет.

Гидроизоляционные краски

Гидроизоляционные краски — это нанесение битумных и полимерных покрытий, красок или эмульсий на кровлю. Такие материалы могут быть нанесены вручную, а могут быть распылены через специальный краскопульт .

Помните, что такие краски нужно наносить в 2-4 слоя для большей прочности.

Толщина гидроизоляционного слоя составляет всего 2-3 см. Свежую краску присыпают мелким песком, чтобы зацементировать покрытие. Средний срок эксплуатации гидроизоляционных красок составляет более 5 лет. При выборе материалов настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение модифицированным пластифицированным полимерам.

Гидроизоляция кровли

Мы надеемся, что эта статья помогла вам понять что такое гидроизоляция кровли и зачем она нужна.

ООО «Энергосбыт» — это организация, которая выполняет полный комплекс услуг от проектирования и ремонта до реконструкции жилых помещений. Мы успешно сотрудничаем как с коммерческими организациями, так и с частными инвесторами. К тому же, мы имеем существенный опыт работы с государственными и муниципальными заказчиками.

Мы предоставляем следующие услуги:

  1. Обследование объектов и подготовка дефектной ведомости;
  2. Разработка смет (ТЕР/ ФЕР);
  3. Разработка ПСД;
  4. Энергоаудит;
  5. Монтажные работы;
  6. Услуги очистки кровель от снега.