+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

При выполнении отделочных работ следует учитывать, что краски для отделочных работ имеют четко определенную формулу, которая определяет их свойства. Поэтому для правильного и точного нанесения краски необходимо знать ее структуру и понимать, как ее компоненты будут влиять на свойства получаемого покрытия.

Если вы зайдете в строительный магазин, то наверняка удивитесь не только разнообразию цветовой палитры, но и тому, сколько видов красок существует:

  1. Водно-дисперсионные краски;
  2. Краски на водной основе;
  3. Краски на основе ПВА.
  4. Акриловые краски;
  5. Силиконовые краски;
  6. Минеральные краски (который делятся на: силикатные, цементные и известковые)
  7. Латексные краски;
  8. Алкидные краски.

Давайте разберем более подробно каждый вид краски.

Краски для отделочных работ

Водно-дисперсионные краски и краски на водной основе

Водно-дисперсионные и водоразбавляемые краски экологически безопасны и позволяют поверхности «дышать». Полимерные компоненты делают этот тип краски более устойчивым к механическим повреждениям, кроме того, они быстро высыхают.

Водно-дисперсионные краски обладают высокой водостойкостью, а краски на водной основе можно смыть водой.

Еще одно различие между этими типами красок заключается в их цветовой палитре. Краски на водной основе имеют широкий спектр цветов, в то время как водно-дисперсионные краски производятся в основном белого цвета или светлых оттенков. Обе краски часто используются для отделочных работ на потолке, поскольку они долговечны и не меняют цвет в течение достаточно длительного периода времени.

Краски для отделочных работ

Краски на основе ПВА

Основным преимуществом этого вида красок является их низкая стоимость. Их очень часто используют для отделки потолков в сухих помещениях – т.к. они боятся влаги. Еще один недостаток — их небольшая палитра оттенков. Краски такого типа не поддаются окраске на компьютерных тонировочных машинах — пигмент добавляется вручную. При таком тонировании можно получить только светлые цвета.

Краски для отделочных работ

Акриловые краски

В настоящее время акриловые краски являются одними из самых популярных видов настенной краски. Для качественного отделочного покрытия акриловые латексные краски обычно наносятся в два слоя. Финальное покрытие достаточно гибкое и способно покрывать трещины у основания шириной 1 мм.

Эти краски имеют хорошую водостойкость, поэтому ее можно использовать во влажных помещениях, но прямого контакта с водой следует избегать. Имеют широкий выбор цветов как светлых, так и темных оттенков.Краски для отделочных работ

Силиконовые краски

Эти краски имеют связующий агент, в котором силиконовые смолы эмульгированы. Эти краски очень эластичны — они могут покрывать трещины у основания шириной 2 мм. Важнейшим отличием силиконовых и акриловых красок является их устойчивость к щелочам.

Например, акриловые краски можно наносить на щелочную основу не ранее, чем через 30 дней после ее нанесения, а силиконовые краски можно наносить спустя 48 часов.

Силиконовые покрытия не поддерживают рост микроорганизмов. Поэтому они не требуют использования специальных добавок, как альгицидных, так и фунгицидных.

Краски для отделочных работ

Минеральные краски

Минеральные краски бывают трех видов – цементные, известковые и силикатные. Цементная краска образует покрытие с высокой паропроницаемостью и водостойкостью. Они наиболее подходят для окраски бетонных и каменных поверхностей, которые подвергаются воздействию влаги настолько сильно, что другие краски и покрытия не выдерживают.

Предпочтительная область применения известковых красок — старые здания, оштукатуренные известью или известково-цементной штукатуркой.

Силикатные краски

В основе этих красок лежит калийное стекло. Силикатные краски используются исключительно для окраски поверхностей, предварительно покрытых известковой или цементной краской.  Силикатные краски содержат 5-10% щелочи, поэтому работа с ними требует определенных мер предосторожности.

Силикатная краска разъедает стекло и керамику.

Если брызги краски падают на окна, полы, стены, покрытые плиткой, вы должны немедленно смыть их!
Использованные инструменты и оборудование должны быть немедленно промыты водой, так как после отверждения очистка невозможна.

Краски для отделочных работ

Алкидные краски

Алкидные краски отлично защищают любые поверхности от ржавчины и коррозии, а образующаяся после нанесения пленка хорошо защищает поверхность от агрессивных чистящих средств, таких как хлорка или белизна.

Алкидные краски хороши и тем, что их качества действуют как на открытом воздухе, так и в помещении (фасады, двери, окна, мебель, радиаторы и т.д.). Их используют для покраски деревянных оконных рам, дверей, стен, полов, потолков на кухнях и ванных комнатах. У них супер высокая водостойкость.

Мы надеемся, что теперь вы знаете гораздо больше о красках и сможете сами выбрать, какую краску стоит купить.

ООО «Энергосбыт» — это организация, которая выполняет полный комплекс услуг от проектирования и ремонта до реконструкции жилых помещений. Мы успешно сотрудничаем как с коммерческими организациями, так и с частными инвесторами. К тому же, мы имеем существенный опыт работы с государственными и муниципальными заказчиками.

Мы предоставляем следующие услуги:

  1. Обследование объектов и подготовка дефектной ведомости;
  2. Разработка смет (ТЕР/ ФЕР);
  3. Разработка ПСД;
  4. Энергоаудит;
  5. Монтажные работы;
  6. Услуги очистки кровель от снега.