+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

Сэндвич-панели — это строительный элемент, состоящий из тонких внешних слоев твердого материала, скрепленных между собой сердцевиной из другого материала (обычно теплоизоляционного).

Сэндвич-панели можно сравнить с обычным сэндвичем, ведь принцип у них одинаковый: хлеб сверху и снизу, а посередине начинка из бекона, помидоров и т.д.

Сэндвич-панели: что это такое, виды, характеристики

Вес, прочность, долговечность и стоимость являются основными факторами, которые влияют на выбор именно этого материала.  Сэндвич-панели могут обеспечить большую прочность и выдерживать значительные нагрузки при более легком общем весе, чем один цельный материал. Прочность панели во многом зависит от прочности клеевого соединения между элементами и толщины сердечника.

Эти панели могут быть использованы для облицовки стен, крыш или полов зданий и используются в авиационной промышленности.

Сэндвич-панели: что это такое, виды, характеристики

Из чего изготавливают сэндвич-панели?

Наружные слои сэндвич-панелей изготавливаются из:

  • шпона алюминия;
  • пластика;
  • цельного дерева;
  • металла;
  • ориентированно-стружечной плиты.

Ориентированно-стружечная плита — это лист, состоящий из древесной стружки, скрепленных смолой с добавлением специального воска и борной кислоты.

Сэндвич-панели: что это такое, виды, характеристики

Материал панели выбирается в зависимости от того, где они будут использованы. Слои панели фиксируются клеем и прижимаются к сердцевине из материала, который изолирует и придает жесткость панели. Сердцевина изготавливается из самых разных материалов.

Часто она представляет собой вспененный продукт, например, полистирол или полиуретан, либо алюминиевые соты или бальзовое дерево. Сэндвич-панели также могут быть огнестойким, если внутренний материал обработан или состоит их минерального волокна.  

Сэндвич-панели: что это такое, виды, характеристики

Принцип работы сэндвич-панелей

Конструкция сэндвич-панелей рассчитана на то, чтобы они могли выдержать значительные нагрузки. Когда панель изгибают, материал на одной стороне растягивается, а на другой стороне сжимается. Материал сердечника, удерживающий панель вместе, помогает поддерживать жесткость панели, которая существенно увеличивается, чем больше его толщина.

Готовые панели испытываются на несущую способность, ударопрочность, прочность на сжатие и растяжение.

Сэндвич-панели: что это такое, виды, характеристики

Что такое СИП панели?

Изделия, изготовленные для строительной промышленности, иногда называют структурными изоляционными панелями (СИП). Здания, построенные с использованием СИП, более герметичные и обладают улучшенными изоляционными свойствами чем здания, использующие стандартную каркасную конструкцию.

Преимущества сэндвич-панелей

Сэндвич-панели обладают рядом значительных преимуществ, которые выгодно выделяют их среди остальных строительных материалов:

  1. Легкость материала;
  2. Жесткость;
  3. Долгий срок эксплуатации;
  4. Отличная изоляция;
  5. Огнестойкость и водоотталкивающие свойства.

Сэндвич-панели: что это такое, виды, характеристики

ООО «Энергосбыт» — это организация, которая выполняет полный комплекс услуг от проектирования и ремонта до реконструкции жилых помещений. Мы успешно сотрудничаем как с коммерческими организациями, так и с частными инвесторами. К тому же, мы имеем существенный опыт работы с государственными и муниципальными заказчиками.

Мы предоставляем следующие услуги:

  1. Обследование объектов и подготовка дефектной ведомости;
  2. Разработка смет (ТЕР/ ФЕР);
  3. Разработка ПСД;
  4. Энергоаудит;
  5. Монтажные работы;
  6. Услуги очистки кровель от снега.