+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

Многие спросят, зачем нужно измерение вибраций? Расскажем. Когда речь идет о технологии строительства, одним из ключевых факторов, который влияет на планирование и разработку конструкции, является долговечность здания. Архитекторы, строители и инженеры усердно работают над созданием такого здания, которое было бы безопасно и долговечно.

Поэтому не удивительно, что многие специалисты годами изучают различные технологии, чтобы сделать строительство еще безопаснее и устойчивей.

Измерение вибраций: инновационная строительная технология

Измерение вибраций

К счастью, измерение вибраций, воздействующих на здания, может оказать существенную помощь в создании инфраструктуры, способной противостоять механическим воздействиям и землетрясениям.

Мониторинг вибраций

Все здания, которые используются человеком, подвергаются воздействию вибраций от самых разных источников:

  1. Деятельность человека;
  2. Транспорт (проезжающие мимо автобусы, грузовики и т.д);
  3. Строительные работы;
  4. Технологические установки и т.д.

Все эти источники создают вибрации, которые влияют на всю конструкцию здания. Это могут быть легкие вибрации, которые со временем приведут к незначительным повреждениям в конструкции здания. А могут быть и довольно ощутимые толчки, которые могут нанести ущерб стабильности всей конструкции.

Ранее эти колебания из окружающей среды не могли быть отслеживаться с такой точностью, как сейчас.

Измерение вибраций: инновационная строительная технология

Чем измеряют уровень вибраций?

Для измерения вибрация были изобретены специальные приборы, которые называются виброметрами. Эти приборы могут точно определять ключевые аспекты вибрации в окружающих колебаниях.

Чтобы создать такую модель, исследователи прежде всего изучали, как меняются вибрации при перемещении от пола к крыше конструкции. Глядя на то, как вибрации движутся по зданию, можно следить за механическим напряжением или признаками потенциального повреждения конструкции.

Появление такое модели имеет значительные преимущества не только для новых зданий, но и для более старых конструкций, которым может потребоваться проведение строительных работ некоторых работ для поддержания уровня безопасности и стабильности.

Измерение вибраций: инновационная строительная технология

Что такое виброметр?

Виброметр является инструментом для быстрого бесконтактного измерения и визуализации вибрации. Области применения у виброметра широки:

  1. автомобильная;
  2. медицинская;
  3. аэрокосмическая;
  4. микросистемная;
  5. строительная и т.д.

Принцип действия основан на эффекте Доплера, который возникает при обратном рассеянии света от вибрирующей поверхности. Как скорость, так и смещение могут быть определены путем анализа оптических сигналов различными способами.

Виброметр объединяет управляемые компьютером зеркала и видеокамеру внутри оптической головки. Лазер сканируется по точкам поверх поверхности тестируемого объекта, чтобы обеспечить большое количество измерений с очень высоким пространственным разрешением.

Измерение вибраций: инновационная строительная технология

Преимущества измерения вибраций

Чем же полезно измерение вибрация? Во-первых, влияние вибраций окружающей среды уникальны для каждого здания. Если рядом стоит одноэтажный магазинчик и дом в 10 этажей, то влияние вибрации от одного и того же источника на них будет разным. При помощи программы по измерению вибраций, можно отслеживать состояние сооружения в режиме реального времени и документировать полную историю устойчивости здания.

Например, после землетрясения специалисты смогут точно узнать, что не так со зданием и что нужно сделать, чтобы исправить нанесенный ущерб. К тому же, будет известно, что необходимо сделать, чтобы предотвратить появление такого ущерба в будущем.

Хотя простой мониторинг вибраций окружающей среды может показаться не слишком важным для инженеров и архитекторов, он может оказать серьезное влияние на строительную отрасль. Исследователи полагают, что эта информация может помочь продлить срок эксплуатации старых сооружений и создать более стабильные здания для будущих поколений.

ООО «Энергосбыт» — это организация, которая выполняет полный комплекс услуг от проектирования и ремонта до реконструкции жилых помещений. Мы успешно сотрудничаем как с коммерческими организациями, так и с частными инвесторами. К тому же, мы имеем существенный опыт работы с государственными и муниципальными заказчиками.

Мы предоставляем следующие услуги:

  1. Обследование объектов и подготовка дефектной ведомости;
  2. Разработка смет (ТЕР/ ФЕР);
  3. Разработка ПСД;
  4. Энергоаудит;
  5. Монтажные работы;
  6. Услуги очистки кровель от снега.