+7 (3852) 53-80-50 energo.sb22@mail.ru

Почему так важно энергоэффективное освещение? Подсчитано, что на долю освещения приходится около 20% всей выработки электроэнергии в мире. Качество и количество света не только влияют на наше здоровье, комфорт, безопасность и производительность, но также влияют на экономику. Многие страны тратят огромные суммы своего бюджета на освещение.

Для достижения эффективного использования электроэнергии страны постепенно переходят на энергосберегающее освещение, которое является наиболее экономичным и надежным методом энергосбережения. Хорошо известные технологии используются в области освещения для оптимизации существующих средств управления и осветительного оборудования для снижения потребления энергии при более высоком качестве освещения.

Давайте обсудим это более подробно.

Энергоэффективное освещение

Что такое энергоэффективное освещение?

Когда энергопотребление продукта уменьшается, но при этом сохраняется качество услуги, это называется энергоэффективностью. Энергоэффективный продукт потребляет меньше энергии, но выполняет те же функции (даже лучше), чем его неэнергоэффективный товарищ.

Энергоэффективность в сфере освещения дает требуемый уровень освещения помещения, при этом потребляя меньшее количество энергии. Проще говоря, энергоэффективное освещение может экономить электроэнергию, сохраняя при этом хорошее качество и количество света.

Энергоэффективное освещение включает в себя замену традиционных ламп (таких как лампы накаливания) на лампы с низким энергопотреблением, такие как люминесцентные лампы, лампы CFL и светодиодные лампы. Он включает в себя некоторые элементы управления освещением, такие как таймер, PIR, ультразвуковые датчики и т.д. А также автоматическое выключение света, когда он не используются, особенно в дневное время.

Эти энергосберегающие лампочки могут применяться как для наружного, так и для внутреннего освещения жилых и коммерческих зданий. Эти лампочки не только снижают энергопотребление, но также улучшают качество освещения, повышают безопасность и благосостояние персонала, а также снижают воздействие на окружающую среду.

Энергоэффективное освещение

Поговорим более подробно…

Искусственное освещение было впервые изобретено для освещения помещения после наступления темноты. Но в последнее время, помимо освещения, искусственный свет все больше используется в качестве эстетического элемента в современном дизайне. Сохранение энергии также является одним из основных факторов современной жизни человечества. На искусственное освещение приходится около 15% энергопотребления стандартного здания.

В лампах накаливания используется вольфрамовая нить, помещенная в воздухонепроницаемый прозрачный стеклянный корпус, заполненный инертным газом. Электрический ток используется для нагрева нити, пока она не начнет светиться, в то время как инертный газ защищает нить от окисления. По оценкам, этот процесс использует около 10% электроэнергии для производства света, а остальное превращается в тепло.

Новые электрические лампы направлены на устранение этого недостатка. Двумя наиболее распространенными электрическими лампочками являются лампочка на светоизлучающих диодах (LED) и компактная лампочка накаливания (CFL).

Энергоэффективное освещение

Зачем нужно энергоэффективное освещение?

Освещение является основным требованием для любого объекта и влияет на повседневную деятельность людей. К тому же освещение использует значительное количество общего потребления энергии в бытовых, коммерческих и промышленных зданиях.

Таким образом, энергоэффективность становится важной областью, где энергия должна сохраняться, особенно в домашнем секторе. Поэтому решения по повышению эффективности освещения играют ключевую роль в энергосбережении.

Из-за высокого энергопотребления традиционные лампы накаливания и лампы с высоким разрядом должны быть заменены энергосберегающими лампами. Традиционные лампы не только потребляют большое количество электроэнергии, но и используют большую часть потребляемой энергии для производства тепла, а не света (90% потребляемой энергии).

Энергоэффективное освещение

С установкой энергоэффективного освещения количество потребляемой энергии со временем будет уменьшено, что приведет к снижению счетов за электроэнергию.

Поэтому перечислим несколько причин, по которым стоит перейти от традиционных источников освящения к энергоэффективным:

  • Для уменьшения потребления электроэнергии (что значительно снижает счета за электроэнергию);
  • Производит свет, а не тепло;
  • Для снижения выбросов парниковых газов, поскольку обычные лампы вызывают выбросы CO2;
  • Для достижения пикового снижения нагрузки.

 

ООО «Энергосбыт» — это организация, которая выполняет полный комплекс услуг от проектирования и ремонта до реконструкции жилых помещений. Мы успешно сотрудничаем как с коммерческими организациями, так и с частными инвесторами. К тому же, мы имеем существенный опыт работы с государственными и муниципальными заказчиками.

Мы предоставляем следующие услуги:

  1. Обследование объектов и подготовка дефектной ведомости;
  2. Разработка смет (ТЕР/ ФЕР);
  3. Разработка ПСД;
  4. Энергоаудит;
  5. Монтажные работы;
  6. Услуги очистки кровель от снега.